Открытие выставки «Женские лица войны»

Открытие выставки «Женские лица войны»

Открывшаяся 14 марта в Орловском краеведческом музее выставка «Женские лица войны» рассказывает о жительницах Орловского края, участницах Великой Отечественной войны. Широко известна фраза из романа «Война под крышами» белорусского писателя Алеся Адамовича «У войны не женское лицо». Мы пошли от обратного, и со стен выставочного зала на нас смотрят глаза 95 женщин-фронтовичек, материалы о боевом пути которых представлены на выставке. Они испытали все трудности самой кровопролитной войны в истории. Демонстрируются также копии наградных листов наших землячек, в которых описываются их подвиги и заслуги, за которые они получили боевые награды – ордена и медали СССР.

На открытии выставки присутствовали учащиеся орловских школ – 3-й имени А.С. Пушкина и кадетских классов из 2-й и 26-й, а также родственники фронтовичек.

С приветственным словом к гостям обратились:
– автор выставки, старший научный сотрудник А.В. Тихомиров,
– директор музея Д.А. Моисеев,
– А.И. Сухоруков – председатель Орловского отделения Российского союза ветеранов ,
– В.А. Ливцов – Член Общественной палаты Орловской области, заместитель директора Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор.

Материалы выставки рассказывают не только об уроженках Орловского края, но также и о родившихся в других регионах, но связавших свою жизнь с нашей областью в послевоенные годы.
На выставке представлены стенды, рассказывающие об ушедших на фронт выпускницах двух средних школ города Орла – 3-й образцовой имени А.С. Пушкина и 4-й.

Ряд экспонатов повествует о защитницах Брестской крепости Раисе Абакумовой и Валентине Раевской. Находясь в составе гарнизона, ставшего впоследствии знаменитым, они приняли участие в боях первого дня Великой отечественной войны.

Большая часть материалов выставки посвящается воинам-медикам – врачам, хирургам, военфельдшерам, медицинским сёстрам как различных госпиталей, отдельных медико-санитарных батальонов, так и служившим непосредственно в передовых частях. На выставке представлены личные вещи – награды, фото и документы, принадлежавшие орловским фронтовичкам.

Отдельный комплекс экспозиции составляют материалы о женщинах-воинах из 588-го / 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского краснознамённого ордена Суворова полка. Немцы боялись их и называли «ночными ведьмами». Экспонаты выставки рассказывают о восьмерых наших землячках, воевавших в этом прославленном полку. Трое из них удостоены звания Героя Советского Союза.

Целый ряд материалов выставки предоставлен родственниками наших землячек – участниц войны, а также краеведами районов Орловской области.

***

Говоря о героях Великой Отечественной войны, в основном вспоминают мужчин. Данная выставка комплексно повествует о женщинах, внесших свой вклад в победу. По материалам выставки будет подготовлен к изданию сборник биографий орловских фронтовичек с таким же названием, что и выставка.

Выставку «Женские лица войны» планируется сделать ежегодной, так как уже собран большой материал – примерно на две выставки, одна из которых может быть посвящена нашим землячкам, оборонявшим, а затем и освобождавшим Орловщину в 1941 – 1943 годах.

По самым скромным подсчётам несколько тысяч женщин Орловской области участвовали в войне. Наша задача – увековечить память о них, об их подвигах, совершённых в трудные военные годы.
Призываем орловцев откликнуться и рассказать о своих родственницах – героинях Великой Отечественной.

Есть пожелание, чтобы и другие регионы России последовали нашему примеру и сделали всё возможное, чтобы передать будущим поколениям память о своих землячках – участницах Великой Отечественной войны.