Гашение почтовых конвертов, посвящённых 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза И.Х.Баграмяна

Гашение почтовых конвертов, посвящённых 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза И.Х.Баграмяна

2 декабря 2022 года, в день 125-летия со дня рождения Дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза, Почётного гражданина города Орла Ивана Христофоровича Баграмяна сотрудниками Орловского краеведческого музея совместно с краеведами-энтузиастами на Главпочтамте Орла было произведено гашение почтовых конвертов, посвящённых юбилейной дате.

25 октября проходила Всероссийская акция гашения специальными почтовыми штемпелями конвертов и почтовых карточек, связанных со 125-летними юбилеями пяти маршалов СССР. В Орле проводилось гашение конвертов и почтовых карточек штемпелем с портретом И.Х. Баграмяна в Орловском краеведческом музее и на Главпочтамте. Тогда же были специально погашены этим штемпелем несколько конвертов, чтобы продолжить памятную акцию в день юбилея маршала, 2-го декабря. На чистых почтовых конвертах также были напечатаны копии фото, снятые в дни пребывания Ивана Христофоровича в Орле 4 и 5 августа 1963 года, когда он, совместно с уроженцем Орла, полным кавалером ордена Славы Михаилом Матвеевичем Бычковым, зажёг Вечный огонь в Сквере танкистов в день 20-летия освобождения города.

Комплекты, состоящие из конвертов с гашением, проведённым в день юбилея маршала Баграмяна 02.12.2022, поступят в фонды Орловского краеведческого музея, будут храниться в семье Ивана Христофоровича и пополнят экспозицию музея школы №1222 Москвы, которая носит имя прославленного маршала, а также останутся в частных собраниях орловских краеведов.