Открытие выставки орловских художников, посвященной 85-летию образования Орловской области

17 ноября 2022 г. в Орловском краеведческом музее открылась выставка орловских художников, посвященная 85-летию образования Орловской области.

Орловская земля – древний край с героической историей, богатой самобытной культурой, уникальными архитектурными памятниками. Это родина великих русских писателей и поэтов: Ивана Тургенева и Николая Лескова, Фёдора Тютчева и Афанасия Фета, воспевших в своих произведениях особую красоту её природы.

Орловская область была образована постановлением ЦИК СССР от 27 сентября 1937 г. в границах прежде существующей Орловской губернии, основанной указом Екатерины II в 1778 г. В 1928 г. Орловская губерния была упразднена и её территория до 1937 г. входила в состав сначала Центрально-Чернозёмной области, а затем в состав Курской, Воронежской и Западной областей.

Всего на выставке будет представлено более 200 работ 52 авторов из Орла, Ливен, Мценска: живопись, скульптура, графика и декоративно – прикладное искусство. Полотна расскажут о пейзажах, достопримечательностях и знаковых местах Орловщины.

Орловцы увидят работы известных авторов и молодых художников.

Экспозиция, в которую вошли работы членов Орловской организации Союза художников России будет работать на двух площадках.

В зале Орловского краеведческого музея и в выставочном зале Союза художников на улице 2-ая Посадская.

По завершении выставки Орловская организация Союза художников России передаст в дар Орловскому краеведческому музею 10 произведений орловских живописцев.

Ждем вас по адресу: г. Орел, ул. Гостиная, д. 2, тел. для справок: 47-13-91

Категория 6+