Посещение музея-заповедника «Куликово поле»

Посещение музея-заповедника «Куликово поле»

25 августа 2022 г. сотрудники Орловского краеведческого музея посетили с рабочим визитом музей-заповедник «Куликово поле».


Первым объектом осмотра стало место, где произошло одно из самых известных сражений эпохи Ивана Грозного, и мемориал «Судбищенская битва».


Музей купеческого быта в Епифани помог нам перенестись на сто лет назад и ощутить всю прелесть провинциальной мещанской жизни. Музей расположен в бывшем купеческом доме. Экскурсовод в образе гостеприимной хозяйки дома рассказала, что из обстановки считалось настоящей роскошью, а что – привычным и повседневным. Мы прошлись по гостиной, заглянули в рабочий кабинет и на женскую половину, посетили подвал, купеческую лавку и прогулялись по фруктовому саду. Нас угостили ароматным чаем из самовара, выпечкой, приготовленной по старинным рецептам кухни Куликова поля, и ароматным сливовым вареньем.


Следующим объектом нашего путешествия стали Музей и мемориал героям Куликовской битвы в селе Монастырщино. Мы познакомились с жизнью Руси до нашествия Батыя, почтили память героев на Аллее памяти и Единства, пообщались с обитателями Конного двора.


Музей Куликовском битвы со смотровой площадкой в Моховом поразил нас архитектурой и современными технологиями, которые оживляют историю XIV века. Мы увидели подлинные реликвии Куликова поля и перенеслись в самую гущу битвы – которая стала для нас ближе и понятней, как будто от нее нас отделяют не столетия, а считаные дни. С помощью интерактивного макета можно узнать как двигались войска по Куликову полю, где скрывался знаменитый Засадный полк, решивший исход сражения, какой тактики придерживался Мамай. Со смотровой площадки, открытой всем ветрам, всё Поле как на ладони.


Следующим пунктом нашего посещения стал детский музей-квест «Один в поле не воин». Он дает возможность рассказать детям о Куликовской битве и её героях доступным языком. В детском музее есть специальная комната, где можно поиграть с лошадкой, исследовать фигурки жителей средневекового мира с помощью магнитной доски. А также заняться огромными кубиками, которые складываются в красочную миниатюру. В основном зале детского музея посетителей ждут задания, спрятанные в сундуки. Изюминка музея – макет сражения над головой посетителей. К нему ведут несколько лестниц, каждая из которых поднимается к определенному фрагменту экспозиции. Музей не только знакомит с героями сражения, здесь можно пройти шуточный тест и узнать, кем на поле боя могли бы быть вы.


Завершилось наше путешествие посещением старейшего мемориала на Красном холме. По преданию, здесь накануне сражения располагалась ставка Мамая, отсюда начали движение силы Орды. В центре мемориала находится памятник-колонна Дмитрию Донскому – главный символ Куликовской битвы и великой победы. От него к храму Сергия Радонежского ведет живописная аллея. Храм составляет единый ансамбль с памятником-колонной.


День получился очень насыщенным. Путешествием остались довольны. Впечатления потрясающие!!! Очень рекомендуем всем посетить музей-заповедник «Куликово поле».


Выражаем благодарность сотрудникам музея-заповедника «Куликово поле» и лично директору Гриценко Владимиру Петровичу!