Открытие выставки “Наука побеждать”

7 июня 2022 года в 15 часов в Орловском краеведческом музее (г. Орёл, ул. Гостиная, д. 2) открылась выставка «Наука побеждать».

Организатором выступает музейно-выставочный центр РОСФОТО при поддержке Министерства культуры РФ.
В проекте участвуют Государственный мемориальный музей А. В. Суворова, Российский государственный архив Военно-Морского Флота, Российский государственный архив кинофотодокументов, Российский государственный исторический архив, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.
Проект был осуществлен при поддержке Министерства культуры РФ и РОСИЗО.

С приветственным словом к присутствующим обратился директор Орловского краеведческого музея Д.А. Моисеев.

Среди почетных гостей и выступающих были:
В.А. Ливцов – заместитель директора Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС, доктор исторических наук, профессор, В.А. Козлов – генерал-майор, председатель Союза офицеров города Орла.

В выставочном проекте «Наука побеждать» представлены Указы российских императоров, документы, связанные с выдающимися российскими полководцами и флотоводцами, старинные карты, планы, гравюры, рисунки, относящиеся к сражениям XVIII — первой четверти XIX веков и двум городам — базам российских флотов — Кронштадту и Севастополю.
На выставке можно увидеть фотографии мест сражений и празднований юбилеев выдающихся побед русской армии и флота, выполненные известным петербургским фотографом К.К. Буллой, придворными светописцами императора Николая II, фотографами губерний и областей Российской империи, а также современные фотографии (съемка фотографов РОСФОТО).

В этом году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I, царя-преобразователя, создателя Российской империи.

22 октября (2 ноября) 1721 года, через полтора месяца после завершения Северной войны со Швецией, Россия была провозглашена империей. Тем самым на официальном уровне заявлялось о новом статусе нашей страны как великой державы, участвующей во всех важнейших геополитических процессах.

На протяжении всей последующей истории этот статус постоянно приходилось подтверждать не только экономическими и культурными достижениями, но и силой оружия. Почти все войны, которая Россия вела после кончины Петра Великого на протяжении следующего столетия, не Россия начинала, но все они были Россией выиграны. И главная заслуга в этом принадлежит созданным Петром Великим армии и флоту.

Екатерина II продолжила дело Петра Великого. В Русско-турецкую войну 1768–1774 годов корабли Архипелагской экспедиции одерживали победы у берегов Греции, Сирии и Ливана, а главным результатом этой войны стало обретение Россией выхода к Черному морю. Другим ярким внешнеполитическим достижением екатерининского царствования явилось присоединение Крыма (1783), подтвержденное итогами еще одной победоносной войны против Османской империи. Главная база Черноморского флота Севастополь стала надежным щитом России на южном направлении.

Традиции созданной Петром I регулярной армии продолжила целая плеяда блестящих российских полководцев, но особое место среди них принадлежит А. В. Суворову. Имя победителя турок, поляков и французов гремело по всей Европе. За свои победы он был удостоен высшего воинского звания генералиссимуса.

Своеобразной квинтэссенцией боевого опыта Суворова и всей военной науки XVIII века стала книга «Наука побеждать». Ее содержание изучается и анализируется до сих пор, и не только профессиональными военными, но и политологами, философами, маркетологами, поскольку применимо ко всем сферам, предполагающим борьбу и развитие.

Ждем вас по адресу : г. Орёл, ул. Гостиная, 2, тел. 47-13-91

Категория 6+