Открытие выставки в витринных окнах Орловского краеведческого музея

16 марта 2022 года в витринных окнах Орловского краеведческого музея открылась выставка, посвященная 180-летию Спасо-Преображенского собора в г. Болхова.

В открытии выставки приняли участие благочинный г. Болхова протоиерей Александр Кузнецов, директор частного общеобразовательного учреждения «Православная гимназия – пансион во имя преподобного Сергия Радонежского» Татьяна Алексеевна Балашова, директор Болховского краеведческого музея Лидия Ивановна Хомякова, фотограф Игорь Леонидович Безменов.

На шести планшетах размещены около сорока фотографий. Они свидетельствуют  о трудной судьбе – упадке и возрождении уникального сооружения и центра притяжения верующих. Спасо – Преображенский собор — главная святыня и архитектурная доминанта Болхова. Он построен на вершине Красной горы, где располагался Болховский кремль. Изначально он был деревянный, а каменный храм возведен в 1671 г. воеводой Иваном Ржевским (пращуром Александра Пушкина).

В 1830 годы построена четырёхъярусная колокольня в стиле позднего классицизма. На четвёртом ярусе, на высоте около 40 метров, были установлены башенные часы. Главный колокол храма весил более 700 пудов и был слышен за 20 км от Болхова.

Спасо-Преображенский собор — яркий образец русского архитектурного стиля. Собор выполнен в традиционном типе русских пятиглавых соборов. В 1930-м г. он был закрыт.

В 2005 году восстановлена наружная отделка, включая утраченный декор, отремонтирован часовой механизм курантов.

В соборе находятся мощи священноисповедника Георгия Коссова.

Над созданием выставки кроме сотрудников  Орловского краеведческого музея работали историк Людмила Красноперова, журналист Олег Смуглов, председатель фотоклуба «Болхов» Игорь Безменов.