СИМФОНИЯ ЖИЗНИ МИНАКОВА СЕРГЕЯ ТИМОФЕЕВИЧА

Коллектив Орловского краеведческого музея искренне поздравляет Сергея Тимофеевича Минакова с 75 – летним юбилеем и благодарит за его профессиональную деятельность, понимание и помощь.

В исторической науке профессор, доктор исторических наук С. Т. Минаков – личность авторитетнейшая. Учёный высокой степени таланта, сочетающегося с даром исследователя, глубиной исторического и философского мышления.

75 лет его жизни гармоничны и разносторонни. Их течение можно сравнить с идеально выстроенной по форме классической симфонией, в циклы которой вписались высокий профессионализм, знание мировой культуры, литературы, поэзии, живописи и музыки.

В детские и юношеские годы он прекрасно владел фортепиано и любил историю. Выбор встал между поступлением в консерваторию им.П. И. Чайковского или МГУ на исторический факультет. Победила любовь к истории.

По окончании МГУ им. М. В. Ломоносова Минаков С. Т. защитил кандидатскую диссертацию по истории средневековой Испании. Дальнейшую научную работу продолжил, занимаясь военной историей России 1920-30 –хх гг. В Орловском педагогическом институте начал преподавательскую деятельность с 1976 года, 45 лет назад.

Сергей Тимофеевич – близкий Орловскому краеведческому музею человек. Долгое время возглавлял Учёный совет музея. При его активной поддержке создавались экспозиции краеведческого и Военно-исторического музеев. Многие из его монографий хранятся в научной библиотеке. Одна из них – «Советская военная элита 20 –х годов» примечательна автографом.

Сергей Тимофеевич – человек огромного духовного богатства с отзывчивым сердцем, наполненным любовью к миру, к близким людям. Его трепетное отношение к своей супруге и другу Элеоноре Александровне, двум сыновьям, дочери и четырем внукам вызывает глубокое восхищение. Старший сын – Андрей Сергеевич, профессор, доктор исторических наук более пяти лет был директором Орловского краеведческого музея; в настоящее время занимается научной и педагогической деятельностью в Москве. Дочь – кандидат исторических наук Ангелина Сергеевна Рогожина совмещает педагогическую деятельность с работой в музее.

Примите наши искренние пожелания здоровья, счастья Вам и Вашей семье, гармонии и любви! Успехов вашим ученикам и достижения еще больших высот на благо исторической науки.