Орловский краеведческий музей принял участие в заседании Центрального филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ в г. Рязани

Орловский краеведческий музей принял участие в заседании Центрального филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ в г. Рязани

22-23 апреля 2021 г. в г. Рязани состоялась, ставшая уже традиционной, Межрегиональная научная конференция «Роль музеев в формировании и презентации региональной идентичности» в рамках заседания Центрального филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ.

Мероприятие является совместным проектом ГБУК РО «Информационно-аналитический центр культуры и туризма» и ФГБУК «Государственный исторический музей»; проводится при поддержке Министерства культуры и туризма Рязанской области.

В основной части заседания внимание докладчиков было сосредоточено на различных вопросах деятельности музеев в ракурсе обозначенной проблемы. Было проведено четыре тематические сессии: «Формирование региональной идентичности посредством брендирования и создания позитивного образа территории»; «Создание новых экспозиций и выставок в ракурсе работы с историческим наследием»; «Музеи в социокультурном развитии регионов и локальных сообществ»; «Традиционные и новационные формы и методы работы с различными группами музейной аудитории и туристами». Также прошел Круглый стол «Формы работы: кейсы из музеев».

С докладом “Участие Орловского краеведческого музея в социокультурном развитии региона” выступил директор Орловского краеведческого музея Д.А. Моисеев.

23 апреля работа Научного Совета исторических и краеведческих музеев РФ продолжилась на музейных площадках г. Мичуринска Тамбовской области.

География участников семинара — это музейные специалисты, историки, представители научных центров и образовательных учреждений из разных регионов страны: Рязани и Рязанской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тамбова, Воронежа, Архангельска, Брянска, Белгорода, Иркутска, Орла, Иваново, Тулы, Петрозаводска. Большая группа музейных специалистов прислала заявки на заочное участие. У всех желающих была возможность виртуально присоединиться к работе Научного совета и конференции благодаря онлайн-трансляции на канале Youtube.