Открытие выставки «Спасённые древности»

26 января в Орловском краеведческом музее (г. Орёл, ул. Гостиная, д. 2) открылась выставка «Спасённые древности», на которой представлены материалы археологических раскопок 2018-2019 гг. в п. Куракино Свердловского района Орловской области и экспонаты из личного фонда князей Куракиных, хранящегося в Орловском краеведческом музее.

Раскопки велись археологической экспедицией группы компаний «Черноземье» на территории Преображенской церкви, взорванной в августе 1943 года, где в ходе работ был обнаружен склеп с захоронением князя Алексея Борисовича Куракина (1759-1829) и его супруги Наталии Ивановны.

Княжеский род Куракиных, ведущий начало от литовских князей Гедиминовичей, дал России выдающихся государственных деятелей, наиболее известными из которых были сподвижник Петра I Борис Иванович Куракин, Александр Борисович – камергер, обер-прокурор Сената, посол в Париже в 1809-1812 гг., оставшийся в истории как «князь бриллиантовый». В орловском имении жил и был там захоронен князь Алексей Борисович – сенатор, генерал-прокурор, министр внутренних дел, член Госсовета. В стационарной экспозиции музея представлен большой комплекс предметов из куракинского имения, а открывающаяся выставка с редкими акварелями, фотографиями, книгами дополнит наши знания о княжеском роде Куракиных.

В выставке принял участие Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.В. Лукьянова, курсанты которого работали в составе археологической экспедиции.

На открытиии выставки присутствовали начальник Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова генерал-майор полиции С.А. Синенко, заместитель директора Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС, доктор исторических наук, профессор В.А. Ливцов.

302001, г. Орёл, ул. Гостиная, д. 2
Телефон/факс: +7 (4862) 47-13-91, 47-11-93
В музее соблюдается масочный режим.
Максимальное количество посетителей одновременно – не более 6 человек.
Возрастное ограничение 12+
Выставка будет экспонироваться до середины февраля 2021 года.

Сборник “Археологические исследования в Центральном Черноземье в 2019 году”

Репортаж “Орловское информбюро”