Археолог и краевед Леопольд Никодимович Красницкий: к 80-летию со дня рождения (1939—2016)

Археолог и краевед Леопольд Никодимович Красницкий: к 80-летию со дня рождения (1939—2016)

 

Леопольд Никодимович родился 13 марта 1939 года в Днепродзержинске. В годы войны семья была эвакуирована в Оренбургскую область. В Орел переехали в 1949 году. Леопольд Никодимович окончил среднюю школу № 26. После службы в армии он поступил на исторический факультет МГУ. В студенческие годы Леопольд Красницкий принимал участие в археологических экспедициях.

 

 

С 1969 года он руководил орловским отрядом в экспедициях Института археологии АН СССР. Как ведущий археолог области, Леопольд Никодимович имел «открытый лист» – право на проведение археологических раскопок. Археологический отряд, под его руководством выявил около 40 ранее неизвестных памятников.

 

 

Проводились стационарные раскопки в городище Торкуновка Мценского района, детинца г. Орла, Успенского монастыря, захоронения Каменских в селе Сабурово Орловского района. Отчеты о работах Красницкого хранятся в Архиве Института археологии РАН. Со своими изысканиями Леопольд Никодимович знакомил орловских краеведов на научно-практических конференциях в областном краеведческом музее. С 1985 года он читал курс «Археология» на историческом факультете Орловского государственного педагогического института, проводил археологическую практику.

 

 

Итогом всей археологической деятельности Красницкого стал его научный труд – «Археология Орловской области», вышедший в 2006 году. Это совместная работа Леопольда Никодимовича и Светланы Дмитриевны Краснощёковой.