Лекция «…Поставлен бысть град на Поли…»

Лекция «…Поставлен бысть град на Поли…»

28 июня 2025 г. состоялась четвёртая и заключительная лекция в рамках просветительского лектория, посвящённого истории русско-крымской войны 1552–1572 гг. Тема лекции кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Орловского краеведческого музея Дмитрия Михайловича Коренева «…Поставлен бысть град на Поли…»

В ходе лекции рассматривались основные события второго этапа войны, а также биографии ключевых участников исторических событий того времени. Особое внимание было уделено факту строительства крепости Орёл. Были затронуты такие аспекты проблемы, как статус Орла как населённого пункта в первые годы его существования и его роль в стратегических замыслах царя Ивана Грозного. Отдельное внимание было уделено походу Девлет-Гирея на Москву в 1571 г. и битве при Молодях в 1572 г. — сражению, завершившему войну.

Орловский краеведческий музей
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.