Орловский краеведческий музей принял участие в федеральном проекте «Навигаторы детства»

Орловский краеведческий музей принял участие в федеральном проекте «Навигаторы детства»

31 октября 2023 г. в Орловской областной библиотеке им. И.А.Бунина в рамках мероприятия, организованного членами федерального проекта «Навигаторы детства», состоялась встреча «Диалог поколений. Связующая нить».

Встреча была посвящена Году педагога и наставника. Учителя-навигаторы и ученики провели беседу о преемственности поколений в современной системе воспитания.К сожалению, в жизни общества в настоящее время происходят глубочайшие изменения: утрачиваются народные традиции, любовь к Родине, уважение к старшим.  Только, зная историю своей страны и историю родного края, ребенок в семье вырастает развитым человеком.

Приняли участие в этой встрече и сотрудники Орловского краеведческого музея. Директор музея Д.А. Моисеев рассказал о том, что могут предложить наши музеи для сближения и единения разных поколений. Это обзорные и тематические экскурсии по краеведческому, Военно-историческому и Дому-музею В.А. Русанова, и участие в ставшем ежегодным «Краеведческом диктанте», и посещение музеев в выходные дни с участием в программах «Семейная суббота»: мастер-классы, авторские экскурсии, показы фильмов, встречи с интересными людьми и другие увлекательные занятия в экспозициях музея, и городская пешеходная экскурсия по историческому центру Орла, квесты, викторины, интерактивные программы, приобщение к традиционным народным промыслам, тематические мероприятия.

Собравшиеся отметили значимость и актуальность проведения таких встреч и приняли решение консолидировать работу для решения главной задачи – воспитания и привития подрастающему поколению чувства подлинного патриотизма, гражданственности и любви к Родине.