Сотрудники Орловского краеведческого музея приняли участие в XI международных музейных чтениях в Орловском государственном институте культуры

11 мая 2023 года в Орловском государственном институте культуры состоялись XI международные музейные чтения по теме «Современные проблемы музеологии».

Организаторами чтений выступили Орловский государственный институт культуры и Софийский университет им. Св. Климента Охридского.

В работе конференции приняли участие специалисты российских музеев и библиотек, преподаватели, аспиранты и студенты вузов России, Болгарии и Казахстана.

С докладами выступили сотрудники музея:
«Судбищенская битва 1555 г. как место памяти военной истории» – Моисеев Дмитрий Александрович, директор;
«Опыт работы с системой КАМИС в Орловском краеведческом музее: материалы по Болгарии» – Быковская Людмила Евгеньевна, научный сотрудник фондов;
«Потенциал Судбищенской битвы для развития туризма на Орловщине» – Афанасьев Даниил Юрьевич, младший научный сотрудник фондов;
«Парки и музеи «живой истории» как инструмент формирования коллективной памяти» – Коренев Дмитрий Михайлович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела по изучению и сохранению исторической памяти Судбищенской битвы 1555 г.