Открытие передвижной планшетной выставки Донецкого республиканского краеведческого музея «Стрелковое оружие XX века»

25 октября в 14-00 в Военно-историческом музее открылась передвижная планшетная выставка Донецкого республиканского краеведческого музея «Стрелковое оружие XX века», посвященной истории известных мировых образцов огнестрельного оружия ХХ века.

На открытии выставки присутствовали сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея: Николай Анатольевич Скляров – заведующий научно-реставрационным отделом и Дедкова Елена Николаевна – старший научный сотрудник научно-методического отдела. С приветственным словом перед участниками выставки выступили: директор Орловсколго краеведческого музея Дмитрий Моисеев и заведующий Военно-историческим музеем Сергей Широков.

XX век стал самым активным периодом создания новых систем вооружения. Этому способствовали две мировые войны, разразившиеся в первой половине столетия. Период 1900 – 1920 гг. ознаменовался появлением таких видов вооружения, как боевые самодвижущиеся бронированные машины, самолеты, корабли, артиллерийские системы сверхмощных калибров и отравляющие газы.

От общих тенденций развития не отставали конструкторы стрелкового вооружения. В период первой половины XX века в армиях разных стран появились новейшие образцы пистолетов, винтовок, карабинов. На полях сражений Первой мировой войны 1914 – 1918 гг. выделился новый вид стрелкового оружия – ручные и станковые пулемёты. С развитием военной техники, на вооружение армий Европы и Америки принимаются специализированные версии автоматического оружия, выполняющие функции оборонительного вооружения бронемашин, танков, самолётов.

В период Второй мировой войны 1939 – 1945 гг., возрастает потребность насыщения пехотных частей автоматическим оружием. Выпуск такого класса вооружения как пистолеты-пулемёты, ручные и станковые пулемёты в это время неуклонно растёт.

Выставка «Стрелковое оружие XX века» рассказывает об истории стрелкового вооружения, создававшегося в период XX века. На открытии выставки планируется присутствие сотрудников Донецкого республиканского краеведческого музея.

Ждем вас по адресу: г. Орел, ул. Нормандия-Неман, д.1.