Выставка «Жизнь и творчество Н.Я. Данилевского – к 200-летию со дня рождения русского философа»

16 декабря 2022 г. исполнится 200 лет со дня рождения известного философа, публициста, культуролога, основателя цивилизационного подхода к истории Николая Яковлевича Данилевского, родившегося на территории Орловской губернии.

Распоряжением губернатора Орловской области от 28 января 2021 года N 2-р создан организационный комитет по подготовке и проведению празднования юбилея, а также утвержден план основных мероприятий. В этой связи Орловским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры принято решение о реализации музейного проекта по созданию временной выставочной экспозиции, посвященной жизни и творчеству Н.Я. Данилевскому, а также проведению комплекса музейно-выставочных мероприятий, посвященных философу.

В выставочных витринах Орловского краеведческого музея представлена выставка, которая является частью большого проекта «Жизнь и творчество Н.Я. Данилевского – к 200-летию со дня рождения русского философа», реализуемого Орловским областным отделением ВООПИК с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».