Открытие выставки «Мы будем Отчизне достойною сменой!», посвящённой 100-летию пионерской организации

Открытие выставки «Мы будем Отчизне достойною сменой!», посвящённой 100-летию пионерской организации

18 мая 2022 г. в Орловском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Мы будем Отчизне достойною сменой!», посвящённой 100-летию пионерской организации.

С приветственным словом к присутствующим обратились:
– исполняющий обязанности Губернатора и Председателя Правительства Орловской области В.В. Соколов;
– Заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов И.С. Дынкович;
– ветеран комсомольского и пионерского движения Н.А. Серых.

Выставка ориентирована на детей школьного возраста и семейное посещение. Окунувшись в мир советского детства, взрослые посетители с удовольствием вспомнят те моменты, когда их посвящали в пионеры, как они учили клятву и волновались перед торжественной присягой, как впервые им повязали красный галстук. И вместе с тем, выставка направлена, прежде всего, на диалог поколений.

Мы надеемся, что пришедшие семейные группы, на основе комплекса собственных воспоминаний и представленных на выставке экспонатов и пояснительных текстов, смогут снова обратить внимание своих детей на незыблемые правила пионерской морали: помогать в труде взрослым и заботиться о младших, помнить и изучать свою историю, а также беречь окружающую природу.

Немало времени советские ребята проводили на занятиях в разнообразных кружках. На выставке представлены материалы, рассказывающие о деятельности Дома пионеров, cтанциях юных техников, юных туристов и юных натуралистов. А радужные фотографии летнего отдыха навеют чудесные воспоминания о пионерских лагерях, соревнованиях, слётах и парадах.

В память о советских традициях на выставке организована общегородская пионерская стенгазета, где каждый посетитель сможет оставить свои воспоминания о школьной жизни и пионерском детстве, а экскурсанты-школьники составят общую картину школьной жизни современного Орла.

Выставка сможет не только освежить яркие воспоминания о детстве, она в большой степени исторически информативна. Орловцы смогут увидеть фотографии представителей отряда русских бойскаутов начала ХХ в., первых пионеров и пионервожатых нашего города, первого послевоенного пионерского парада 19 мая 1945 г., первого областного пионерского слёта 1955 г. и первого слёта юных туристов 1956 г., познакомятся с историей первого детского театрального кружка в Орле и смогут сами прикоснуться к театральному миру.

На выставке организован интерактивный уголок, где сочетаются подлинные предметы мебели начала ХХ в. и возможность примерить театральный военный костюм образца гражданской войны.

Глубокое впечатление произведёт раздел, посвящённый периоду Великой Отечественной войны на территории нашего города. Не оставит никого равнодушным история хрупкой девочки Тони Левиной, спасшей из родной школы пионерское знамя и пронёсшей его под подкладкой жакета на протяжении нескольких месяцев оккупации и трудных лет работ в Германии. Спасённое знамя, а также фотографии и истории других пионеров – участников подпольных групп и партизанских отрядов, команд тимуровцев
– всё это важнейшая часть истории пионерского движения, представленная на выставке.

Завершают историю материалы, рассказывающие о современном развитии детской организации, а также импровизированный пионерский костёр. Посетители смогут самостоятельно сложить одну из схем костра, примерить пионерский галстук и сделать памятную фотографию.

Ждем вас по адресу : Орёл, ул. Гостиная, дом 2

0+