Открытие выставки народного мастера России Ирины Калякиной «Орловские сказки из рогоза. Русские традиции»

Открытие выставки народного мастера России Ирины Калякиной «Орловские сказки из рогоза. Русские традиции»

11 мая 2022 г. в Орловском краеведческом музее открылась выставка Народного мастера России Ирины Калякиной “Орловские сказки из рогоза. Русские традиции”.

Ирина Леонидовна Калякина родилась в Орле. Окончила Детскую художественную школу №2 г. Орла и художественно-графический факультет Орловского государственного университета. С 1996г. постоянно работает в Детской художественной школе №2 г. Орла.

Звание Народного мастера России присвоено ей в 2002 г.

Уже 20 лет мастер уделяет особое внимание плетению из рогоза. Активно участвует в различных мероприятиях: акциях, фестивалях, выставках, ярмарках, конкурсах. На II Виртуальном всероссийском конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая» получила диплом III степени в номинации «Художественная обработка растительных материалов».

Выставка, представленная в музее, проходит в рамках авторского творческого проекта. Каждая игрушка имеет свою символику, исходя из традиций народной игрушки, обрядовых традиций, народного календаря, русского фольклора и православной культуры. Русские традиции сложились в комплексе исторических корней славян, в синтезе народных традиций и православной культуры, дополняясь в историческом процессе, сохраняя изначальную смысловую суть и приобретая новые функции.

Обычное болотное растение стало прекрасным материалом для творчества. Интересно само растение, оно многофункционально, пригодно и доступно в гастрономии, быту, флористике и дизайне. Пластичный во влажном состоянии материал – рогоз при высыхании становится твёрдым и хрупким. Он позволяет создавать различные композиции с традиционными сюжетами народной игрушки с символичным значением и оригинальные авторские работы. В руках мастера листья рогоза превращаются в фигурки животных, птиц, кукол. Традиционные сюжеты аналогичны народной игрушке из других природных материалов, но имеют свои секреты и приёмы плетения.

Выставка работает до 19 июня 2022 г.

Ждем вас по адресу : г. Орёл, ул. Гостиная, д. 2.

6+