Мультимедийный выставочный проект «Освобождение Европы»

Выставка «Освобождение Европы» создана Музеем Победы при поддержке Российского военно-исторического общества.

Освободительная миссия Красной Армии в Европе, начатая в марте 1944 года, продолжалась до конца войны. Около 7 миллионов человек участвовали в освобождении от нацистского гнета 10 европейских государств.

В связи с переносом военных действий на территорию зарубежных стран Советское правительство 2 апреля 1944 года сделало заявление, в котором подчёркивалось, что СССР не преследует цели приобретения каких-либо территорий и продвижение советских войск диктуется исключительно военной необходимостью. Красная Армия действовала в соответствии с нормами международного права при вступлении на территорию европейских государств. Главная цель выставки состоит в том, чтобы напомнить о подвиге воинов Красной Армии, спасших Европу от нацизма, сыгравших большую роль в налаживании и обустройстве мирной жизни в освобождённых странах.

Уникальные фотографии, документы, графические и живописные работы военных художников позволяют эмоционально и правдиво показать события заключительного этапа Великой Отечественной войны, тяготы сражений, горечь потерь и радость Победы.

В рамках освободительной миссии Красной Армией было проведено 14 стратегических наступательных операций, в том числе такие грандиозные, как Львовско-Сандомирская, Ясско- Кишиневская, Белградская, Петсамо-Киркенесская, Будапештская, Висло-Одерская, Восточно-Прусская, Восточно-Померанская, Венская, Берлинская, Пражская.

Более 1 миллиона советских воинов отдали свою жизнь в борьбе за освобождение порабощенных европейских народов. Незабываемые кадры советских фотокорреспондентов с боевых позиций, правдиво и с исторической достоверностью рассказывают о вкладе Красной Армии в освобождение европейских государств. На выставке многопланово показана весенняя ликующая Европа, освободившаяся от ужасов нацизма и начинающая новую мирную жизнь.

Орловский краеведческий музей является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

Выставочный проект размещен на интернет-сайте Орловского краеведческого музея по адресу: https://okmuseum.ru/rl_gallery/free_europa до 1 июля 2022 года.