Набирка. Фонды Орловского краеведческого музея

Вашему вниманию представлена набирка – небольшая ёмкость для сбора ягод и грибов на 1-1,5 литра, изготовленная из луба с берестяным дном или целого пласта бересты (уникальный природный материал, сочетающий в себе массу положительных свойств: лёгкость, гибкость, лечебные свойства). Для этого широкая полоса бересты (представлена на фото) складывается так, что края накладываются один на другой и тщательно сшиваются.

Изготовление лубяной или берестяной набирки не требовало много времени и большого труда, поэтому этим могли заниматься мужчины в свободное от земледельческих работ время. Две набирки сборщик ягод одевал спереди на пояс, продевая через ушки, и собирал ягоды. Ягоды в такой ёмкости остаются свежими, сохраняя весь витаминный состав.