Государственный казначейский билет СССР достоинством 1 рубль. Фонды Орловского краеведческого музея

Люди старшего поколения хорошо помнят эту банкноту бежевого цвета – она стала символом ностальгии по советскому времени. Это, говоря официальным языком – Государственный казначейский билет СССР достоинством 1 рубль, впервые выпущенный в обращение в 1961 году. В ходе денежной реформы 1961 года были заменены все банкноты и монеты СССР. Покупательная способность нового рубля была в 10 раз выше старого, а по формату банкнота стала меньше.

В 1961 году на рубль можно было купить 8 буханок хлеба или 100 коробков спичек, а также – 50 раз позвонить из телефона-автомата. Авторами эскизов новой банкноты были художники-графики: С.А. Поманский и И.И. Дубасов. Новый рубль стал «долгожителем», задержавшись в денежном обращении на три десятилетия. За это время технологии изготовления «долгожителя» менялись в сторону упрощения, а значит – удешевления его изготовления. Если первые рубли 1960-70х годов печатали при помощи металлографской печати, то последние – более дешевым офсетным способом.

В начале 1990х годов в связи с ухудшением экономической ситуации «ценность» рубля стала резко падать. Уже в 1993 году буханка хлеба стала стоить 300 рублей. В том же году на территории Российской Федерации обращение советских рублей прекратилось. Тогда же завершилась и история бумажного рубля. С 1992 года – это только монета. Появится ли когда-нибудь бумажный рубль в истории денежного обращения нашей страны неизвестно.

А знакомые нам банкноты хранятся лишь в собраниях бонистов-коллекционеров и музеев, а не в кошельках граждан.