Ёлочные игрушки. Фонды Орловского краеведческого музея

Елочные игрушки

Наверняка, все помнят стеклянные старенькие ёлочные игрушки в форме шишек, сосулек, часов, на которых показано время без пяти двенадцать, такие загадочные, смешные шарики. А гирлянды? У всех почти одинаковые, лампочки-звездочки, ватные Деды Морозы. Сегодня всё советское переживает пик моды. Антикварные и рэтро вещи всегда в цене, а ёлочные игрушки — целое направление коллекционирования. В Орловском краеведческом музее формируется коллекция игрушек, в том числе и ёлочных.

Сейчас модно наряжать ёлку стильно, в определенной цветовой гамме. Все это, конечно, очень красиво, и “как в кино”. Раньше этого не было. А что же было раньше? В ранние годы это были фигурки спортсменов и пионеров из ваты, папье-маше, ткани или картона, покрытого фольгой. Стекло было скорее редкостью. Из него делали шары, агитационные фигурки и даже дирижабли. Война добавила к ассортименту танки, самолёты и другие похожие атрибуты. Производили всё это в основном артели, крупные предприятия подключились позже.

Новогодние украшения времен 1940-60х годов — это стеклянные гирлянды, игрушки на прищепках, игрушки из прессованного картона, стеклянные шары ручной росписи, выдувные хрупкие фигурки. Большинство сделаны из самых недолговечных материалов — стекла, ваты, бумаги — и дошли до нашего времени в единственном экземпляре, что многократно повышает их художественную и историческую ценность.

1970-е годы отметились появлением новых материалов. Пластиковые и пенопластовые фигурки были проще и безопаснее стеклянных, но полностью их не вытеснили. До конца СССР индустрия ёлочных игрушек шла по такому направлению: производство удешевлялось, украшения становились всё более доступными, но однообразными. Деталей прорабатывалось меньше, дизайн упрощался. Средний ценовой сегмент — стеклянные и пластиковые шары и фигурки — от 20 до 50 копеек за штуку в позднем СССР. Дорогие игрушки — это электрические гирлянды (около 5 рублей), светящиеся звёзды и тематические наборы (от рубля и выше).

Сегодня можно купить ёлочные украшения на любой, даже самый изысканный вкус. Они выполняются в виде сказочных персонажей, различных фруктов и овощей, всевозможных фигурок. Но практически в каждой семье есть заветная коробка, где хранятся ёлочные игрушки нашего детства. Каждая новогодняя игрушка — это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год!