Стереоскоп. Фонды Орловского краеведческого музея

В экспозиции Орловского краеведческого музея в зале «История орловской фотографии» взгляды посетителей часто останавливаются на одном удивительном экспонате – стереоскопе.

Это оптический прибор для просмотра фотографий. Чарльз Уитстон (Charles Wheatstone) еще в 1830-х годах придумал и создал стереоскоп. Согласно Уитстоуну, можно получить трехмерное изображение путем комбинирования двухмерных изображений, особенно когда они сняты или нарисованы с двух разных точек. Уитстоун создал стереоскопическое средство просмотра и предоставил людям интересный способ смотреть или наблюдать за изображениями. Во второй половине XIX – начале XX веков он был очень популярен среди представителей разных слоёв общества: дворянства, буржуазии, городских обывателей.

Как сегодня в каждом доме стоят телевизоры, так и в конце 19 века почти в каждом доме стояли стереоскопы с наборами карточек. С помощью них развлекали гостей или смотрели объемные изображения дальних стран в семейном кругу. Стереоскопы были популярны с 50-х годов 19 века и до конца Первой Мировой Войны.

Среди любителей объемных изображений наибольшее распространение получили портативные аппараты. В экспозиции Орловского краеведческого музея представлен стереоскоп «Underwood & Underwood» США, Нью-Йорк, 1901 г. и стереопара с пейзажем.

Принцип работы прибора очень прост – если сфотографировать какую-либо сцену с двух точек, расположенных на некотором расстоянии друг от друга (примерное расстояние между глазами человека), а затем расположить получившиеся снимки так, чтобы один глаз видел только одно фото, а другой – второе, то человек увидит “объёмное” изображение, ещё его называли стереоскопическим.

История техники стереофотографии столь же разнообразна, сколь и история фотографии — за более полувека ее существования менялись камеры, стереопары снимали на металлические пластины и на стекло, печатали на бумаге.

Получение качественных снимков для стереопары требовало специальной аппаратуры – стереоскопического фотоаппарата, которые стали выпускать в 1853 году, или хотя бы стереоскопической насадки. При желании можно было обойтись двумя однообъективными фотоаппаратами, располагаемыми при съемке на определенном расстоянии друг от друга, либо одним однообъективным фотоаппаратом путем последовательной съемки предмета с двух положений. Конечно, это требовало большого профессионального мастерства. Для просмотра видовые наборы стереопар можно было приобрести в магазинах фототоваров. Наибольшей популярностью пользовались стереопары с мировыми достопримечательностями, видами городов и стран или же изображениями исторических событий.

Стереоскоп. Фонды Орловского краеведческого музея