Совещание по увековечению памяти о Судбищенской битве 1555 г.

По инициативе Губернатора Орловской области А.Е. Клычкова 15 марта 2023 года состоялось совещание на котором обсуждался ход работ по увековечению памяти о Судбищенской битве 1555 г. В работе совещания принял участие директор Орловского краеведческого музея Д.А.Моисеев.

В этом году стартует первый этап проектных работ по созданию мемориального комплекса.
В 2023 году будет разработана концепция мемориального комплекса. В Орловском краеведческом музее планируется создание реставрационной мастерской для консервации и реставрации археологических находок. Также проведут ремонт помещений музея, приобретут необходимое оборудование для хранения и изучения материалов. Будет открыт экспозиционно-выставочный зал, посвященный Судбищенской битве 1555 г.

Также в текущем году запланированы археологические работы на территории памятника «Судбищенская битва 1555 года» в Новодеревеньковском районе и на объекте «Детинец Орловской крепости» в городе Орле.

Фото пресс-службы Губернатора Орловской области