Каким должен быть муниципальный музей?

24 ноября 2021 в г. Рязань Министерством культуры Российской Федерации было организовано мероприятие по продвижению лучших практик региональных и муниципальных музеев.

Обсуждался вопрос создания федерального стандарта муниципального музея в качестве рекомендации органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам муниципальной власти.

В работе секций «Как сделать муниципальный музей современным» и «Нужен ли муниципальному музею событийный календарь» участники мероприятия обсудили формы и методы привлечения аудитории в музеи, поделились практическим опытом.

Директор Орловского краеведческого музея Д.А.Моисеев выступил с информацией о событийных мероприятиях муниципальных музеев Орловской области на тематической секции «Нужен ли муниципальному музею событийный календарь».

В состав делегации Орловской области также вошли С.А.Ступин – директор Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново», Т.С.Зайцева – директор Мценского краеведческого музея им. Г.Ф.Соловьёва и Д.А.Астахов – директор Ливенского краеведческого музея.