300-летию Российской империи посвящается

300-летию Российской империи посвящается

29 октября 2021 года в витринных окнах краеведческого музея открылась фотовыставка, посвященная 300-летию Российской империи, основателем и первым императором которой стал Петр I, внук первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича.

Как известно, многие представители царствующей династии Романовых были тесно связаны с Орловским краем, и связи эти богаты и разнообразны, начиная с посещения практически всеми царствующими особами г. Орла до наличия в губернии имений, принадлежавших членам семьи. Более того, первая жена царя Алексея Михайловича Мария Ильинична была дочерью Болховского боярина Милославского.

В 1787 г., возвращаясь из Крыма, Орел посетила императрица Екатерина II, в 1823 году император Александр I проводил в Орле военные маневры и этот факт лег в основу легенды о происхождении названия местечка Царев Брод.

Посещали Орел Николай I и Александр II, в том числе в связи с созданием и открытием Орловского Бахтина кадетского корпуса, а один из сыновей Великого князя Константина Константиновича был кадетом этого учебного заведения.

Любимцами орловцев были брат императора Николая II, который тоже дважды посещал Орел, Великий князь Михаил Александрович и сестра императрицы Елизавета Федоровна. Наиболее тесно с Орловской губернией был связан Михаил Александрович, где ему принадлежало имение Брасово. В 1909 – 1911 годах он эпизодически проживал в Орле (к сожалению, дом не сохранился), где квартировал 17-й Черниговский гусарский полк, командиром которого он был. В 1909 г. по ходатайству Орловской городской Думы перед императором Михаил Александрович принял звание Почетного гражданина г. Орла.

Многие известные краеведы занимались изучением связей членов Дома Романовых с Орловским краем, а в фондах и библиотеке Орловского краеведческого музея хранятся коронационные книги, литографические портреты Романовых, фотографии. В книге отзывов музея остался автограф Великого князя – «26 августа 1903 года. Михаил».

Предметный ряд представлен вещами из имения Брасово, отдельные из которых экспонируются в залах музея. Украшением экспозиции являются прижизненный портрет Петра I (х. м.) и кресло, в котором, по легенде, во время посещения Орла сидела в Присутственных местах Екатерина II.

Цветные фотокопии этих предметов и подлинных фотографий представлены на открывшейся выставке.