Открытие выставки «Очарованный странник»

5 октября 2021 г. в Орловском краеведческом музее открылась выставка работ Орловской региональной организации Союза художников России «Очарованный странник», посвященная 190-летию со дня рождения Н.С. Лескова. Николай Семенович Лесков – гордость Орловщины и всей России. Его имя неразрывно связано с городом Орлом, который в этом году получил официальное звание литературной столицы России. Выставка «Очарованный странник» – еще один пример связи творчества орловских художников с культурой и историей родного края, его уникальными литературными традициями. Произведения Лескова вдохновляют орловских художников разных направлений. На выставке будет представлена живопись, графика, скульптура, прикладное искусство.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник Управления культуры и архивного дела Орловской области Н.П.Георгиева.

Вторая часть экспозиции размещена в выставочном зале Орловской региональной организации Союза художников России по адресу: г. Орёл, ул. 2-ая Посадская, д. 26.

На выставке представлено более 150 произведений 55-ти авторов – членов Орловской региональной организации Союза художников России.

Девять работ с выставки были переданы в дар в фонды Орловского краеведческого музея.

В музее представлены работы народного художника РФ Г.Д.Калмахелидзе, заслуженных художников РФ А.Г.Костяникова, И.К.Костомарова, В.Ф.Михеева, заслуженных работников культуры РФ В.И.Лебедева, Ж.А.Травинской, О.С.Тучниной, А.В.Кузнецова, М.К.Никифорова, Л.Е.Жмакиной, С.И.Прокопова, Л.С.Топоровой, а также членов Союза художников России Я.В.Патокиной, В.В.Олейниковой, О.А.Сорокиной, А.С.Никитина, О.М.Душечкиной, В.И.Овсиенко, А.В.Федай, Ю.Н. Шатохина и других. Девять работ с выставки будут переданы в дар в фонды Орловского краеведческого музея.

Выставка будет интересна всем, кто любит творчество Н.С.Лескова, красоту и очарование Орла, каждый найдет на ней работы, которые тронут его душу.

Ждем вас по адресу: г. Орёл, ул. Гостиная, 2, телефон 47-13-91
В музее соблюдается масочный режим.