Открытие фотовыставки, посвященной 150-летию со дня рождения Л.Н. Андреева

Открытие фотовыставки, посвященной 150-летию со дня рождения Л.Н. Андреева

18 августа в витринных окнах Орловского краеведческого музея открылась фотовыставка, посвященная 150-летию со дня рождения Леонида Николаевича Андреева.

Орел – родной город Андреева, который родился здесь 21 августа 1871 года и прожил в городе 20 лет. Пора становления личности пришлась на орловский период жизни будущего писателя.

Став известным писателем, он не раз приезжал в родной город (в 1904, 1908, 1910 гг.). Друзья, люди, хорошо знавшие Леонида Андреева, отмечали, что, даже став знаменитым писателем, он во внешности и в манере держаться, и в привычках оставался «буйным орловцем». Незадолго до смерти он будет вспоминать: «Орел, тепло, пахучую ракиту, разлив рек, шатание по Болховской, домашнюю Пушкарную… Вдали сады, немного крыш и церковные главы, то синие, то горящие золотом на солнце, и оттуда идет мягкий колокольный гул: это Орел…!»

В открытии выставки приняли участие заведующая Домом Леонида Андреева – филиала ОГЛМТ Татьяна Полушина и руководитель Орловского землячества в Санкт-Петербурге Юрий Коршунов.