Открытие выставки Сергея Прокопова “Мценские мотивы”

Открытие выставки Сергея Прокопова “Мценские мотивы”

В Орловском краеведческом музее (г. Орел, ул. Гостиная, д. 2) открылась выставка «Мценские мотивы». На ней представлены произведений живописца, графика, члена ВТОО «Союз художников России», заслуженного работника культуры Российской Федерации, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, отличника народного просвещения, директора муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования “Мценская Детская Художественная Школа”, Почетного гражданина города Мценск, члена градостроительного совета г. Мценска, Сергея Ильича Прокопова.

Прокопов Сергей Ильич – живая легенда города Мценск.

Художник родился 29 мая 1946 года г. Ельце Липецкой области. С 1953 года живет в г. Мценске Орловской области. Учился на художественно-графическом факультете Орловского государственного педагогического института (1965-1970).
Сергей Ильич успевает все: и директорствовать, и рисовать.

Он не только талантливый художник, но и активный гражданин и патриот малой родины, принимает участие в жизни родного края, воспитал не одно поколение учеников, его произведения прочно вошли в историю города Мценска. В природе и архитектуре Орловщины мастер находит неисчерпаемое количество мотивов и тем для новых творений. Сергей Ильич одарен удивительной чуткостью к прекрасному, он поэтически воспринимает окружающую природу, не только видит красоту в самых простых вещах, но и передает ее зрителю.

Художник неоднократно принимал участие в работе Творческой школы Министерства культуры РФ «Юные дарования» в Переславле-Залесском, а также в проведении пленэра в г. Санкт – Петербурге для учащихся, победивших в областном конкурсе им. А.И. Курнакова.

Большую работу проделал Сергей Ильич в воссоздании герба города Мценска. Очень бережно и тактично доработал старый символ города в соответствии с современными геральдическими нормами. Герб утверждён решением Мценского городского Совета народных депутатов в 2011 году и внесён в государственный геральдический регистр РФ.
Сергей Ильич является разработчиком медали «За заслуги» администрации города Мценска.

Выставка продлится до 5 сентября 2021 г.
Категория 6+