Открытие выставочного проекта Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» «Не убий!» в Военно-историческом музее

Открытие выставочного проекта Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» «Не убий!» в Военно-историческом музее

Совсем недавно, 10 июня, Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» отметил 100-летие со дня основания. Но есть ощущение, что история музея длится дольше века – слишком многое произошло за эти сто лет в истории нашего Отечества, от которой история Ясной Поляны неотделима. Музей родился, когда всё только-только укладывалось после крушения Российской империи, после трёх революций и двух войн – Первой мировой и Гражданской. Спустя двадцать лет – снова война, Великая Отечественная, на этот раз прямо коснувшаяся Ясной Поляны своим огненным дыханием.

Во все переломные моменты нашей истории, когда во весь рост встаёт вопрос о жизни и смерти страны, обнажается истинное значение Ясной Поляны для России. Задолго до того, как толстовская усадьба получила официальный статус музея, вдова писателя Софья Андреевна Толстая постоянно принимала в Ясной стихийных экскурсантов – студентов и гимназистов, рабочих и служащих, солдат и офицеров. И вот 23 апреля 1917 года она записала в своём ежедневнике: «Офицеры, сочувственные, говорили, что в Ясную Поляну, как в Иерусалим христиане и в Мекку магометане, ездят на поклонение святым местам».

И точно так же приходили сюда красноармейцы в 1941-м – чтобы поклониться этому святому месту, чтобы укрепиться духом перед смертным боем. Внучка писателя Софья Андреевна Толстая-Есенина, в годы войны ставшая директором объединённых толстовских музеев, рассказывала: «Приходили люди, шедшие на фронт или с фронта… Приходили утомлённые, замёрзшие, осень была холодная, но они часами стояли и слушали рассказы о жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого». А когда после нацистского погрома музей-усадьбу с огромным трудом возвратили к жизни, восстановленная Ясная Поляна, по словам Толстой-Есениной, «стала своеобразной пушкой, стрелявшей по врагу».

В войне участвовало 72 государства (80 процентов населения земного шара), военные действия велись на территории 40 государств. По окончании той войны людям казалось, что больше никто и никогда не допустит повторения подобного кошмара.

Однако дальнейшая история показывает, что и сегодня мир сотрясается от вооружённых конфликтов, в которых по-прежнему погибают люди. К сожалению, с развитием цивилизации не исчезают разрушительные формы взаимоотношений между людьми, войны приобретают новые формы и масштабы, используют новые средства. Сегодня актуально звучат слова, написанные Львом Николаевичем Толстым в статье «Неделание»: «За какое хотите время откройте газеты и всегда, всякую минуту вы увидите чёрную точку, причину возможной войны: то это будет Корея, то Памиры, то Африканские земли, то Абиссиния, то Армения, то Турция, то Венецуэла, то Трансвааль. Разбойничья работа ни на минуту не прекращается, и то здесь, то там не переставая идёт маленькая война, как перестрелка в цепи, и настоящая, большая война всякую минуту может и должна начаться».

Мало кто из русских писателей может сравниться с Толстым по масштабности оставленного им творческого наследия. И тема войны, своего собственного понимания истории и будущего России проходит через многие его произведения.

Всё творчество Толстого после 1878 года в той или иной форме посвящено религиозно-философским размышлениям, центральное место в которых занимает идея непротивления злу насилием. Писатель обладал даром провидения: за сто лет до принятия Европой моратория на смертную казнь он ставил вопрос об её отмене. Он предупреждал о гонке вооружений: «Никто также не сомневается и в том, что взаимное вооружение народов приводит к ужасающей резне, к разорению и вырождению всех народов, порабощённых этим кругом взаимного вооружения. Наконец, никто не сомневается в том, что, если нынешние порядки продолжатся ещё несколько десятков лет, – всё это приведёт к общей катастрофе». После смерти писателя вся дальнейшая история человечества подтвердила его опасения. И если бы люди умели слушать, возможно, в мире не случалось бы таких катастроф, как мировые войны.

Проект «Не убий!» отражает взгляды Толстого на войну. На выставке представлены муляжи рукописей, копии предметов из фондов музея-усадьбы, а также фотографии и документы, рассказывающие историю Ясной Поляны в годы Великой Отечественной войны.

Открытие выставки состоялось 30 июня 2021 года по адресу: г. Орёл, ул. Нормандия-Неман, д. 1 (Военно-исторический музей – филиал БУКОО «Орловский краеведческий музей»).

На открытии выставочного проекта выступили:
– Толстая Екатерина Александровна – директор ФГБУК “Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»;
– Моисеев Дмитрий Александрович – директор БУКОО “Орловский краеведческий музей”;
– Ливцов Виктор Анатольевич – заместитель директора Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС, профессор, доктор исторических наук, почетный гражданин Орловской области;
– Ефремова Вера Витальевна – директор БУКОО “Орловский объединённый государственный литературный музей И.С. Тургенева”;
– Ермаков Владимир Александрович – писатель, поэт, эссеист, библиограф и архивист, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России.

Выставка будет работать до конца августа 2021 года.

В музее соблюдается масочный режим.

Возрастная категория: 6+