Открытие выставки-проекта заслуженного художника России Анатолия Костяникова “И все-таки мы победили!”

Открытие выставки-проекта заслуженного художника России Анатолия Костяникова “И все-таки мы победили!”

4 мая 2021 года в Военно-историческом музее, по адресу: г.Орел, ул.Нормандия-Неман, д.1 открылась выставка-проект заслуженного художника России Анатолия Костяникова “И все-таки мы победили!”.

Выставка открывает цикл мероприятий, приуроченных к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Этот проект стартовал еще в 2018 году в Музее изобразительных искусств г.Орла. За прошедшее время он пополнился новыми произведениями о Великой Отечественной войне: «Дубровцы. Портрет разведчика Воробьева Ивана Михайловича», «Уходящие в небо. Белогорье 41-го», «Последние яблоки прадеда Григория», «От Сталинграда до Берлина». Эти произведения уже экспонировались на Всероссийских и региональных выставках и получили достойные отзывы искусствоведов и зрителей.

Это интерактивный проект, в котором могут принять участие жители города Орла и области. На фотографических баннерах, предназначенных для демонстрации фотографий, портретов ветеранов Великой Отечественной войны, желающие смогут принести и разместить копии фотографий своих героев, вклеив их в любой из 12 баннеров, представленных в экспозиции, с подписью фамилии имени и отчества ветерана. Здесь, в едином музейном пространстве, представшие перед зрителем конкретные лица солдат, завоевавших Победу и образы бойцов, созданные автором, сольются в единый эмоциональный поток.

С приветственным словом на открытии выставки выступили:
–  Нордстрем Валентина Ивановна – Первый заместитель Председателя Правительства Орловской области;
–  Князьков Вячеслав Геннадьевич – начальник Управления Федеральной службы безопасности России по Орловской области;
–  Бударин Александр Юрьевич – советник при ректоре по стратегическому развитию Орловского государственного университета им. И.С.Тургенева;
– Ливцов Виктор Анатольевич – заместитель директора Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС, профессор, доктор исторических наук;
–  Воробьев Иван Михайлович – внук Героя разведчика Воробьева Ивана Михайловича;
– Моисеев Дмитрий Александрович – директор Орловского краеведческого музея;
– Балакин Юрий Николаевич – историк;
–  Никитин Александр Сергеевич – председатель Орловской организации Союза художников России.

Проект «И все таки мы победили!» направлен на сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне и памяти о Подвиге советского народа.

Костяников Анатолий Гаврилович – художник широко известный не только в России, Секретарь Союза художников России, Почетный академик Российской Академии художеств, Действительный член Петровкой академии и искусств, награжден государственными и общественными наградами.

Выставка будет работать до 4 июня 2021 г.
Возрастное ограничение 6+.
Адрес : г. Орел, ул. Нормандия-Неман, 1.
В музее соблюдается масочный режим.