Открытие выставки Л.М.Тучнина “Чёрно-белые истории” в г. Брянске

В музее братьев Ткачевых – филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр»
открылась персональная выставка фотографий члена союза журналистов России, члена союза фотохудожников России, заслуженного работника культуры РФ Леонида Тучнина (г. Орёл). Выставка работает с 15 декабря 2020 г.

Профессиональной фотографией Леонид Тучнин занимается с 1965 г. Начинал фотографом госархива, с 1971 года работал фотокорреспондентом газет «Орловская правда», «Орловские вести», «Поколение», «Орловский вестник», с 1992 г. оператором Орловской телерадиокомпании, с 1998 г. и по настоящее время – сотрудник Орловского краеведческого музея.

Фотографии Л. Тучнина хранятся в архивах агентства ТАСС, Государственного литературного музея Тургенева, Орловского музея изобразительных искусств, Орловского краеведческого музея, Спартанбурга (штат Южная Каролина), национальных библиотеках штата Мичиган (США), г. Реймса (Франция), частных коллекциях Греции, Франции, США, Германии, Болгарии, Англии.

Личный фонд в ГАОО – более 50 тысяч единиц хранения.

Леонид Тучнин – участник городских, областных, всероссийских и международных выставок, организатор различных передвижных выставочных проектов.

Выставка «Чёрно-белые истории» является ретроспективной и включает в себя фотоработы периода 60-х г.г. ХХ века и по настоящее время. В экспозиции выставки представлено около 60 работ. Это не отдельные работы, а циклы фотографий, которые не только объединяют в себе работы тематически, но и имеют достаточно большое временное развитие: циклы «Рыночные отношения», «Город» охватывают 60-80-е г.г. ХХ века, цикл «Провинция» переходит из века прошлого в век нынешний (1990-2018 г.г.), цикл «Сто видов Карачевской улицы» 2014-2019 гг.

Фотовыставка «Чёрно-белые истории» работает с 15 декабря 2015 г. по 15 января 2021 г. по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

По материалам http://tkachov-musey.ru/