Открытие выставки, посвященной юбилею Клавдии Наумовой

Открытие выставки, посвященной юбилею Клавдии Наумовой

16 декабря в Орловском краеведческом музее (г. Орёл, ул. Гостиная, д. 2) открылась выставка, посвящённая юбилею мастера спорта СССР по спортивной гимнастике и спортивной акробатике, заслуженного тренера РФ, заслуженного работника физической культуры и спорта РФ, Почётного гражданина города Орла Клавдии Михайловны Наумовой. На выставке представлены награды, личные вещи, портреты и фотографии выдающегося тренера, чья деятельность составляет славу Орловской области и делает наш край известным не только в России, но и в мире.

Клавдию Михайловну поздравили Музалевский Леонид Семенович – председатель Орловского областного Совета народных депутатов, Нордстрем Валентина Ивановна – первый заместитель Председателя Правительства Орловской области, Савин Дмитрий Александрович – заместитель начальника Управления физической культуры и спорта Орловской области, друзья, коллеги и ученики.

К.М. Наумова родилась незадолго до начала Великой Отечественной войны – 23 декабря 1940 года в Магнитогорске. Своего отца, Михаила Захаровича, она видела только в младенчестве и совсем недавно узнала обстоятельства его гибели. Мама, Антонина Васильевна, испытывая большую нужду, одна растила троих детей.

Клавдия Михайловна Наумова
Клавдия Михайловна Наумова

Свой путь в спорте Клавдия Наумова начала в Магнитогорске. К окончанию школы получила звание мастера спорта по спортивной гимнастике. Войдя в сборную команду страны, принимала участие в крупных состязаниях, в том числе в Спартакиаде народов СССР в Киеве, где получила серьёзную травму колена. Начала заниматься акробатикой и уже через пару лет стала мастером спорта по акробатике в смешанной паре.

В 1967 году Клавдия Михайловна переехала в Орловскую область, которая не была для неё чужой: её отец был родом из посёлка Долгое. В Орле начала работать в ДЮСШ областного совета ДСО «Труд». С этого времени её жизнь и деятельность неразрывно связаны с Орлом, где она создала школу спортивной акробатики, воспитала сотни мастеров спорта СССР и России, десятки мастеров спорта международного класса, абсолютных чемпионов Европы и мира. Продолжает сегодня трудиться в СШОР «Русичи». Достижения Клавдии Михайловны как тренера широко известны как в России, так и далеко за пределами нашей страны. 

Любовь Клавдии Михайловны к детям безгранична. Они приходят к своему тренеру совсем маленькими, делая неуклюжие движения и ещё не твёрдо выговаривая все слова. Выращенные из них чемпионы – это вехи жизни Клавдии Михайловны. Она воспитывает не просто спортсменов, а личности, прививая им такие черты, как трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей, патриотизм. Клавдия Михайловна проводит для детей уроки мужества: усаживает перед собой самых маленьких и рассказывает им о событиях Великой Отечественной войны, о тех испытаниях, которые выпали на долю старших поколений.

Благодаря К.М. Наумовой город Орёл отмечен на спортивной карте России и мира. На протяжении многих лет здесь проходят Всероссийские соревнования на Кубок заслуженного тренера России К.М. Наумовой.

Клавдия Михайловна принимает активное участие в общественной жизни города. В 2007 году ей было присвоено звание Почётный гражданин города Орла. Она является Почётным профессором ОГУ им. И.С. Тургенева.

Возрастное ограничение «6+»

В музее соблюдается масочный режим.