К 200-летию А.А.Фета

К 200-летию А.А.Фета

В Орловском краеведческом музее открылись книжная выставка из фондов научной библиотеки и фотовыставка в оконных витринах музея, посвященные 200 – летнему юбилею Афанасия Афанасьевича Фета. На фоне изданий XX-XXI вв. особое место занимают несколько стихотворных сборников Фета, увидевших свет в Санкт-Петербургском товариществе А. Ф. Маркса в 1912 г. Представлены журналы «Русский вестник» (1863, 1888). В них опубликованы «Воспоминания» и биографический очерк «Из деревни». Публикации, принадлежащие перу критиков Н. Н. Страхова и Б. В. Никольского, отражают противоречивое, иногда негативное восприятие поэзии А. В. Фета современниками…

На фотографиях авторства Леонида Тучнина показаны живописные уголки Орловского края, связанные с именем поэта.
Творчество нашего великого земляка нашло истинное понимание у будущих поколений. Время подтвердило его ценность – затрагивать самые сокровенные струны человеческой души пронзительным очарованием, красотой и глубиной русского слова. На лирику поэта знаменитыми композиторами написано около 200 музыкальных произведений. Творческое содружество П. И. Чайковского и А. А. Фета подарило миру волшебное звучание бесценных романсов.

Пётр Ильич писал о поэте: «Фет в лучшие свои минуты выходит из пределов, указанных поэзией, и смело делает шаг в нашу область, он не просто поэт, а скорее поэт-музыкант, как бы избегающий даже тех тем, которые легко поддаются выражению словом». Фет отвечал: «Чайковский как бы подсмотрел художественное направление, по которому меня постоянно тянуло [… ] из определенной области слов… в неопределенную область музыки, насколько хватало моих сил».