Открытие выставки «Полярными маршрутами В.А. Русанова»

Открытие выставки «Полярными маршрутами В.А. Русанова»

12 ноября 2020 года в мемориальном Доме-музее В.А. Русанова открылась  фотовыставка  Анны Золотиной «Полярными маршрутами Владимира Русанова».

Выставка посвящена 145-летию со дня рождения В.А.Русанова. В 1910 году состоялась экспедиция Русанова на архипелаг Новая Земля.

В 2010 году экспедиция на яхте «Апостол Андрей» повторила маршрут Русанова. Анна Золотина – участник и фотограф экспедиции А.Литау – автор выставки.

Анна Золотина – фотокорреспондент областной газеты «Знамя» (город Калуга). Главное увлечение – экстремальные путешествия. Как член российского клуба «Приключение» знаменитых Дмитрия и Матвея Шпаро участвовала в арктических экспедициях на яхте «Апостол Андрей», российско-британской эстафете «Великий русский путь» от Владивостока до Санкт-Петербурга, работала каюром и фотографом в детском лагере «Карелия». Работы Анны Золотиной экспонировались на выставках в Кремле, в Манеже, публиковались в отечественных и зарубежных изданиях. Выставка в Орле – результат съемок во время путешествия яхты «Апостол Андрей» по полярному маршруту нашего знаменитого земляка Владимира Русанова.

Летом 2010 года яхта «Апостол Андрей» под руководством знаменитого яхтсмена и капитана Николая Литау отправилась в Северный Ледовитый океан для того, чтобы обойти под парусом вокруг Новой Земли. «Апостол Андрей» прошел тем же маршрутом, что и Владимир Русанов в 1910 году. Экспедиция 1910 года, совершившая обход вокруг Северного острова Новой Земли, поставила имя Русанова в ряд известных полярных исследователей. Он оказался первым из русских (после легендарного Саввы Лошкина, 18 век), кому удалось достичь мыса Желания – самой северной точки Новой Земли.

Парусное плавание в этом районе является весомым спортивным достижением и сопряжено с опасностями ледового плена. Организаторы плавания ставили перед собой задачу рассказать россиянам о славном историческом и морском прошлом. Поднять на новый уровень вопросы внимания к культурно-историческому наследию и патриотическому воспитанию молодежи.

Выставка в Орле – результат съемок во время путешествия команды яхты «Апостол Андрей» по полярным маршрутам нашего знаменитого земляка Владимира Русанова.

Дом-музей В.А. Русанова – филиал бюджетного учреждения культуры Орловской области «Орловский краеведческий музей»
302004, г. Орёл, ул. Русанова, д. 43
Телефон: +7 (4862) 54-45-31

В музее соблюдается масочный режим.
6+