Выставка Музея Победы (г. Москва) «Парад Победителей»

Посетителям официального сайта Орловского краеведческого музея предоставляется уникальная возможность посетить мультимедийную выставку Музея Победы (г. Москва) «Парад Победителей». Эта выставка подготовлена в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы».

Выставка «Парад Победителей» рассказывает историю Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. На ней  впервые представлены уникальные фотографии, предоставленные информационным агентством «Армия России», а также документы из фондов Музея Победы, рассказывающие о боевом пути участников Парада Победы, портреты Маршалов Советского Союза. Выставка показывает мощь страны, которая, вопреки трудностям  послевоенного времени, смогла подготовить и провести парад, навсегда вошедший в историю. По Красной площади прошли около 40 тысяч военнослужащих и около 1 850 единиц военной техники. Дополняют выставку серия живописных работ заслуженного художника России В.В. Шилова «Маршалы Победы», портреты полководцев – кавалеров высшей воинской награды СССР – Ордена «Победа», чьи имена золотыми буквами вписаны в летопись Великой Отечественной войны. Также представлены уникальные экспонаты из личных архивов, переданные Н.Р. Малиновской – дочерью Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского и личные вещи Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, бережно хранящиеся у его внука К.В. Рокоссовского. Всего  28 стендов.

Выставка появится на сайте Орловского краеведческого музея 23 июня и будет экспонироваться до 23 августа 2020 г.