Открытие выставки «Город и горожане»

Открытие выставки «Город и горожане»

1 ноября в 15-00 в Орловском краеведческом музее открылась большая выставка «Город и горожане», целью которой стало создание образа города Орла в историческом развитии, начиная с его основания как крепости на южных рубежах русского государства, превращения его в административный центр губернии (1778 год) и заканчивая началом нынешнего столетия.
Основу выставки составляют музейные предметы из фондовых коллекций и научной библиотеки краеведческого музея, среди которых есть уникальные, в том числе сборник стихов И.А. Бунина, изданный в Орле в 1891 г. редакцией «Орловского вестника», скатерть из дома Драгоманова с вышитыми на ней автографами известных орловцев, кресло из Присутственных мест.
Подлинные регулярные планы города, исторические реконструкции Владимира Неделина, редкие фотографии, творческие работы орловских художников создадут архитектурный облик Орла, подлинные предметы быта и костюмы, редкие издания книг по истории города, помогут окунуться в среду обитания горожан в различные исторические эпохи.
Выставка населена наиболее яркими и значимыми персонажами, формировавшими историческую, культурную и образовательную среду губернского, а затем областного центра.
По сложившейся традиции в создании выставки приняли участие Государственный архив Орловской области и Орловская областная публичная библиотека им. Бунина, украсив экспозицию редкими подлинными документами и книгами.

Адрес: г. Орёл, ул. Гостиная д. 2

Выставка будет работать до середины января 2020 года

Возрастная категория 6+