Представление фотодокументальной выставки «Последние гардемарины. Петроград — Владивосток — Севастополь — Бизерта. 1918–1925»

3 октября 2019 года в Орловском военно-историческом музее состоялось представление выставки “Последние Гардемарины”, посвященной последним гардемаринам дореволюционной России попавшими в жернова гражданской войны: Петроградского Е.И.В. Наследника Цесаревича корпуса (с 1916 г. училища), Владивостокского морского училища (1918-1920), Севастопольского морского корпуса (1916-1920), Бизертского морского корпуса (1920-1925).

Выставка подготовлена Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына», а представил  её руководитель Орловской областной общественной организации «Молодежное братство во имя Святаго Великомученика и Победоносца Георгия» Константин Грамматчиков.

Учебные походы большинства воспитанников морских учебных заведений Царской России с 1915 г. проходили на крейсере “Орел”, бывшем корабле “Добровольного флота” носившем имя г. Орла. В этом году исполнилось 110 лет спуска на воду и освящению корабля.

А в следующем 2020 г. исполнится 100 лет его последнему плаванию под Андреевским флагом, когда на “Орле” прошло последнее кругосветное путешествие из Владивостока в Дубровник гардемаринов Морского училища, под командованием выдающегося подводника 1-й Мировой войны капитана 1-го ранга М.А. Китицына.

Выставка будет работать до середины ноября 2019 г. в Военно-историческом музее — филиале БУКОО «Орловский краеведческий музей» (г. Орел, ул. Нормандия-Неман, д. 1, тел. +7(4862) 59-06-45.

Возрастная категория: 6 +