Мероприятие-встреча с Никоноркиным П.М., посвященное Дню отолоринголога

Мероприятие-встреча с Никоноркиным П.М., посвященное Дню отолоринголога

Павел Максимович Никоноркин

27 сентября 2019 года в 12:00 состоится мероприятие-встреча студентов Орловского медицинского колледжа с Отличником здравоохранения, кандидатом медицинских наук Никоноркиным П.М., посвященное Дню отолоринголога, который отмечается в России 29 сентября ежегодно. Эта врачебная специальность известна широким массам как «Ухо–горло–нос». На первый взгляд может показаться, что она является скучной и не всегда нужной. Но если расставить органы чувств человека по важности, то слух окажется на 2-м месте после зрения, а в сочетании с речью они дают человеку возможность воспринимать и излагать информацию. Именно людям, которые посвятили свою деятельность диагностике и лечению органов слуха и верхних дыхательных путей, и посвящен этот профессиональный праздник. Жители г. Орла многих поколений хорошо знают ЛОР-врача Никоноркина П.М, посвятившего свою трудовую деятельность этой важной лечебной специальности.

Павел Максимович Никоноркин родился 2 сентября 1933 года в многодетной крестьянской семье в селе Добрынь Кромского р-на Орловской области.

В 1953 году окончил Орловское медицинское училище и поучил специальность фельдшер-акушер. Работал по специальности в Приморском крае, затем во Мценском районе Орловской области. В 1964 году окончил Курский медицинский институт, после окончания начал педагогическую деятельность в Орловском медицинском училище. В 1967 году обучался в Воронежском мединституте в клинической ординатуре по лорболезням. В 1972 году успешно защитил кандидатскую диссертацию в Ростовском мединституте.

С 1973 года возглавлял детское лоротделение. В 1991 году Павел Максимович переходит на работу в медслужбу УВД, а затем в поликлинику Академии ФАПСИ. Доктор Никоноркин, известный в Орле ЛОР-врач, опытный хирург имеет 42 рационализаторских предложения и одно изобретение.