Открытие выставки «Орловскому худграфу – 60!»

11 сентября 2019 года в Орловском краеведческом музее открылась выставка «Орловскому худграфу – 60!»

Краеведческий музей рад представить орловцам и гостям города выставку, посвященную 60-летию со дня основания художественно-графического факультета. Осенью далекого 1959 года Орловский государственный педагогический институт распахнул двери будущим учителям черчения, рисования и труда. У истоков художественного образования на Орловщине стояли настоящие подвижники, замечательные художники Георгий Васильевич Дышленко, Андрей Ильич Курнаков, Ида Николаевна Лучинина, искусствоведы Изабелла Александровна Семенова, и Игорь Аронович Круглый и многие другие. Благодаря им через пять лет стало возможно открыть Детскую художественную школу: первые выпускники продолжили дело своих наставников. За прошедшие десятилетия художественно-графический факультет поставил на службу Отечества тысячи высококвалифицированных специалистов: орловские худграфовцы щедро делятся знаниями с новыми поколениям юных художников «от Москвы до самых до окраин».

Выставка носит ретроспективный характер. Зритель увидит более 100 экспонатов, познакомится с разнообразием технологий, представленных курсовыми и дипломными работами студентов разных лет в произведениях живописи и графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, дизайна и фотографии.

Выставка продлится с 11 сентября до начала октября 2019 г. по адресу: г. Орел, ул. Гостиная, д. 2