Открытие выставки, приуроченной к 175-летнему юбилею П.Я. Пясецкого

7-го ноября 2018 года, в 11-00 в Орловском краеведческом музее состоялось открытие выставки, приуроченной к 175-летнему юбилею нашего земляка, уроженца Орла, известного русского медика-хирурга, путешественника, литератора, художника Павла Яковлевича Пясецкого.

На открытии выставки выступили:
– Мосякин И.Я., председатель правления регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Орловской области;
– Ноздрин В.И., доктор медицинских наук, заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Медицинского института Орловского государственного университета;
– Титова В.В., руководитель музея Медицинского института Орловского государственного университета, заслуженный работник культуры РФ;
– Сосновская И.А., кандидат исторических наук;
– Костяников А.Г., заслуженный художник России;
– Ермаков В.А., писатель, заслуженный работник культуры РФ;
– Кравцов И.П., директор УФПС Орловской области;
– Тихомиров А.В., автор выставки, старший научный сотрудник музея, военный историк.

На открытии выставки состоялась презентация художественного полотна. Это портрет П.Я. Пясецкого кисти орловского художника А.Г. Костяникова.

На выставке представлены прижизненные издания произведений Павла Яковлевича Пясецкого, подлинные материалы второй половины XIX – начала XX вв. фотокопии фрагментов панорамы Транссибирской железной дороги, предоставленные Государственным Эрмитажем, портреты нашего земляка.

Состоялось торжественное спецгашение памятным штемпелем, посвященное 175-летнему юбилею П. Я. Пясецкого.

Выставка продлится до конца декабря 2018 года.

Адрес:
г. Орёл, ул. Гостиная, 2 (здание Торговых рядов)

Время работы: вторник-пятница с 10-00 до 18-00 (касса до 17-00), суббота-воскресенье с 10-00 до 17-00 (касса до 16-30), понедельник-выходной.

Вход: взрослые – 70 рублей, дети – 35 рублей