Выставка «Пять против тридцати» и международная конференция «Три века Российской регулярной кавалерии»

Орловский краеведческий музей

Осенью 2018 года отмечается юбилей Черниговского полка – одной из старейших частей в Русской Императорской армии. С 1896 по 1914 годы история полка неразрывно связана с Орлом. Из нашего города полк отправлялся на поля сражений русско-японской и Первой мировой войны. 14-го октября – день Покрова Пресвятой Богородицы был полковым праздником Черниговского полка.

В канун юбилея, 13-го октября, в Орловском краеведческом музее откроется выставка «Пять против тридцати», на которой будут представлены подлинные материалы по истории полка – документы, фото, книги, знаки, награды… Открытие выставки в 10-30.

На церемонию ожидается приезд потомков чинов Черниговского полка из разных регионов России, а также проживающих в Орле.

После открытия выставки, в 11-00, в музее начнёт работу международная конференция «Три века Российской регулярной кавалерии», приуроченная к юбилею 51-го драгунского / 17-го гусарского Черниговского полка, в работе которой примут участие историки из Орла, Москвы и Московской области, Петербурга, Рязани, Ельца, Железногорска, Харькова, Праги.