Выставка графических работ из цикла «Солдатские поговорки» Н.Н. Жукова

8 мая 2026 года Орловский краеведческий музей в рамках торжественного собрания и праздничного концерта, посвященного 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Орловском государственном академическом театре им. Тургенева, представил выставку графических работ Н.Н. Жукова из цикла «Солдатские поговорки».
В 1951 г. Николай Николаевич Жуков передал некоторые репродукции своих графических работ Орловскому краеведческому музею. Среди них работы из цикла «Солдатские поговорки», а также репродукции фронтовых плакатов.
Николай Николаевич Жуков (1908-1973) – советский художник-график, народный художник СССР, член-корреспондент Академии художеств СССР; участник Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
Родился 2 декабря 1908 г. в Москве, в 1916 г. с семьей переехал в г. Елец Орловской губернии, где прошли его детские и юношеские годы и где он начал активно заниматься рисованием. Учился в Нижегородском художественно-промышленном техникуме, затем в Саратовском художественном техникуме. В 1930-е гг. начал профессиональную деятельность как иллюстратор и плакатист. Активно сотрудничал с крупными книжными издательствами и периодическими изданиями, занимался оформлением обложек журналов, создавал рекламные и политические плакаты.
В годы Великой Отечественной войны был фронтовым художником и военным корреспондентом. Работал в редакции армейской газеты Калининского фронта «На разгром врага», затем корреспондентом газеты «Правда». Уже в первые месяцы войны Н.Н. Жуков сделал более ста рисунков: здесь и портреты солдат, жанровые сцены с изображением военного быта, деревенские пейзажи, образы крестьян и их детей. Работа в газете требовала быстроты и точности в создании и передаче событий. Так в творчестве Н.Н. Жукова появился художественный репортаж — жанр, в котором в годы войны работали почти все художники-фронтовики. В этот период создал ряд известных фронтовых плакатов, в т.ч. «Бей насмерть!», «Отстоим Москву!» (совместно с В. Климашиным). В 1943 г. возглавил Студию военных художников им. М.Б. Грекова.
После войны активно занимался книжной иллюстрацией, портретной графикой. Был председателем правления Московской организации Союза художников РСФСР (1957-1968), много сил отдавал общественной и педагогической деятельности.


