Летопись Орловщины в объективе мастера: юбилей Леонида Михайловича Тучнина в краеведческом музее

Летопись Орловщины в объективе мастера: юбилей Леонида Михайловича Тучнина в краеведческом музее

11 марта 2026 года в Орловском краеведческом музее было особенно многолюдно и празднично. В этот день мы отмечали 80-летний юбилей человека, чье имя стало синонимом фотолетописи нашего края — заслуженного работника культуры РФ, члена Союзов журналистов и фотохудожников России Леонида Михайловича Тучнина.

Родившись и прожив всю жизнь в Орле, он впитал неповторимую атмосферу улицы Карачевской, литературных традиций и неспешного быта города, чтобы затем десятилетиями возвращать нам этот мир, преображённый художественным взглядом мастера.

От «Любителя» до мастера мирового уровня

Путь Леонида Михайловича в искусстве начался с подарка брата — фотоаппарата «Любитель». Уже в 18 лет он занимался фотографией профессионально. За плечами — работа в Областном архиве, служба на Новой Земле, должность фотокорреспондента в «Орловской правде», на телевидении, в «Орловском вестнике». Но какой бы далекой ни была командировка, главным героем его снимков всегда оставался родной город с его уютными дворами, деревянными домами и берегами Оки и Орлика.

Сегодня его фотографии хранятся не только в музеях и архивах России (включая агентство ТАСС и Литературный музей И.С. Тургенева), но и в национальных библиотеках США и Франции, а также в частных коллекциях по всему миру — от Англии до Греции. Его персональные выставки с успехом проходили в Москве, США, Германии, Франции и Болгарии.

Хранитель истории и наставник

Более 25 лет Леонид Михайлович «колдует» над старинными и современными фотодокументами в стенах нашего музея. Именно здесь, на базе Орловского фотографического общества, продолжаются традиции дореволюционных мастеров. Ежегодно он готовит и организует около 20 выставок, знакомя нас с работами авторов из других городов и пополняя музейную коллекцию современной фотографии.

Благодаря его кропотливому труду установлено авторство многих тиражируемых снимков, сохранены и приведены в порядок богатые фотоархивы Владимира Коробкова, Сергея Андреева, Владимира Цветкова. Его вклад в культуру отмечен медалями «За трудовую доблесть», золотой и серебряной медалями Российского фонда мира, а также множеством дипломов.

Гости и поздравления

В этот вечер юбиляра пришли поздравить многочисленные коллеги, друзья и почетные гости. Среди них были:

  • Официальные лица: Заместитель руководителя Департамента культуры Орловской области — начальник управления по музейно-выставочной и проектной деятельности Сергей Михайлович Косарев.
  • Деятели культуры и искусства: Член Президиума Областного профсоюза работников культуры Татьяна Александровна Курбатова; Заслуженный работник культуры РФ, председатель Орловского отделения союза работников культуры России Александра Васильевна Семенова; директор Государственного архива Орловской области Юлия Валерьевна Апарина; директор Орловской Детской Художественной Школы №1 Александр Юрьевич Анохин; член «Союза художников России» Ольга Александровна Сорокина; заслуженный работник культуры РФ, директор музея с 1987 по 2012 годы Валентина Васильевна Титова.
  • Фотографы и журналисты: Член союза журналистов России Валентина Афанасьевна Новошинская; член союза фотохудожников России Людмила Романовна Домарацкая; преподаватели колледжа культуры и искусств; фотохудожники Татьяна Леонидовна ОзеринаОльга Анатольевна Шевцова (Белгород), Светлана Александровна Тенянко.
  • Представители митрополии и гости из Болхова: Иеромонах Елеазар (Представитель Орловской митрополии); духовник православной гимназии отец Сергий и директор гимназии Татьяна Алексеевна Балашова; руководитель фотоклуба «Болхов» Игорь Леонидович Безменов с коллегами Константином Гвоздковым и Романом Буханцевым.
  • Близкие и друзья: Дочь юбиляра — Полина Леонидовна Антонова.

Теплые слова и видео-поздравления пришли даже из других городов: от фотографов из Санкт-Петербурга (Николай МалыхАлла Полетаева) и из Белгорода (Евгений и Наталья Осадчие).

Экология души

Особые слова благодарности звучали в адрес Леонида Михайловича как инициатора и вдохновителя ежегодного фотофестиваля «Экология души», который по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона уже много лет собирает вместе маститых и начинающих фотографов со всей области.

Сам юбиляр, размышляя о природе творчества, однажды сказал: «Талант — это божественный дар… Без творчества никуда. Среди педагогов не должно быть случайных людей, потому что это тоже дар божий». Эти слова как нельзя лучше характеризуют и его собственный путь — путь честного, неравнодушного художника, для которого чувство свободы и правды всегда было самым главным.

Дорогой Леонид Михайлович! Коллектив Орловского краеведческого музея и все гости праздника желают Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых творческих проектов, ярких поездок и тех самых мгновений, которые Ваш чуткий объектив превращает в настоящие произведения искусства. Пусть в душе всегда будет весна, а впереди ждёт ещё много светлых и радостных моментов!

С юбилеем!