Издание “Краеведческие записки” представлено на заседании клуба “Орловский библиофил”

17 февраля 2023 года в Орловской областной библиотеке им. И. А. Бунина состоялось 316-е заседание клуба “Орловский библиофил”. На нём был представлен новый 14-й выпуск “Краеведческих записок”.

Заседание вел Кондратенко Алексей Иванович – доктор исторических наук, заведующий отделом, БУКОО “Орловский Дом литераторов”, заместитель председателя клуба “Орловский библиофил”.

На заседании выступили:
– Моисеев Дмитрий Александрович, директор, БУКОО “Орловский краеведческий музей”;
– Саран Александр Юрьевич, доктор исторических наук, доцент, заместитель начальника научно-организационного отдела, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Среднерусский институт управления – филиал;
– Филимонова Валентина Кузьминична , старший научный сотрудник, БУКОО “Орловский краеведческий музей”;
– Тихомиров Алексей Владимирович, старший научный сотрудник, БУКОО “Орловский краеведческий музей”;
– Ветчинников Сергей Алексеевич, директор издательства “Картуш”.

Выпуск 14 “Краеведческие записки” посвящено 125-летию Орловского краеведческого музея и содержит статьи широкой исторической, краеведческой и музейной тематики. В него вошли материалы конференции, раскрывающие новые страницы жизни и деятельности выдающегося полярного исследователя В.А. Русанова. В сборнике публикуются работы сотрудников музея, известных историков и краеведов.
Впервые изданы материалы по археологическим раскопкам на месте Судбищенской битвы, биографии неизвестных героев Великой Отечественной войны – уроженцев Орловского края и другие исследования.

Фото Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина