Презентация книги И.И.Бахтина “От Любовши до Балтийского моря. Воспоминания фронтового связиста”

Презентация книги И.И.Бахтина “От Любовши до Балтийского моря. Воспоминания фронтового связиста”

16 декабря в Военно-историческом музее состоялась презентация книги И.И.Бахтина “От Любовши до Балтийского моря. Воспоминания фронтового связиста”.

Автор книги, Бахтин Иван Иванович – ветеран Великой Отечественной войны, фронтовой связист, уже 27 июля 1941 г., несмотря на бронь, ушёл добровольцем на фронт. С марта 1942 по август 1945 года – командир отделения связи 1097-го полка 161-й Гатчинской дважды Краснознамённой пушечно-артиллерийской бригады. Сражался на Волховском и Ленинградском фронтах. Боевой путь в звании старшего сержанта закончил в Эстонии. Участвовал в освобождении Ленинграда, Нарвы, Новгорода, Гатчины. Дважды был контужен. Демобилизовался и вернулся в родное село в декабре 1946 года.

Гложущая его сердце память о войне вылилась в желание рассказать о пережитом – о смерти, ходящей рядом, о неимоверной усталости солдат, выполняющих свою работу, о фронтовой дружбе и погибших товарищах.
В последние годы жизни фронтовик написал три тетради воспоминаний. Три общие тетради, исписанные мелким размашистым почерком.

Настоящее издание подготовлено сыном фронтовика Владимиром Бахтиным, который оцифровал все записи отца, предоставил в издательство фотографии из семейного архива.

Всё написанное бывшим связистом притягательно не только искренностью, но и той самой индивидуальной особинкой очевидца, будто лишь вчера вернувшегося с войны. И важнее всего в столь запоздалом повествовании о тяжёлых испытаниях – энергия жизнестойкости и опыт сопротивления любым невзгодам, что называется – всем смертям назло.

Ценность этих мемуаров прежде всего в их достоверности, правде о жизни на войне – это, как бы, тот первоисточник, та малая частичка памяти отдельного человека, из которых складывается историческая память народа.