Выставка военных шинелей «Шинель – душа солдата»

Выставка военных шинелей «Шинель – душа солдата»

9 декабря 2022 года в Военно-историческом музее открылась выставка военных шинелей «Шинель – душа солдата» предметы представлены из личных вещей Дмитрия Мартинелли, Сергея Доронина, Сергея Щербатого, Сергея Малкова, Валерия Панова.

Посетители выставки смогут увидеть историю шинели и посмотреть как она трансформировалась на протяжении веков начиная с первой 1812 года и заканчивая 1990-ми годами.

Этот вид военного обмундирования знаком каждому солдату, да и у многих штатских он тоже на слуху. Его появление было обусловлено модой своего времени, но жизненная практичность и дешевизна изготовления позволили пережить свою эпоху. Уходили правители, исчезали империи, возникали и угасали войны, менялся неоднократно вид военной формы, но шинель долго оставалась на своем боевом посту, и что примечательно, практически без изменений.

Под шинелью обычно понимают форменное пальто из плотной шерстяной ткани со складкой на спине и удерживающим ее сложенной хлястиком. Само слово заимствовано из французского, где «chenille» обозначает утренний костюм. Сейчас нет достоверных данных, кто и когда придумал шинель. Есть только предположительные даты.

Первыми шинель, или лучше сказать великое пальто (greatcoatb), надели англичане в конце XVII века. Ее внешний вид, конечно, отличался от сегодняшнего, прежде всего отсутствием рукавов. Но вот защитные свойства, благодаря которым она хорошо согревала хозяина в сырую и дождливую погоду, быстро оценили военные. И на рубеже столетий она приходит в армию Ее Величества. Так в 1800 году герцог Кентский, командующий силами в Канаде, издал указ, согласно которому всем офицерам в Британской Северной Америке полагалось носить двубортное пальто, изготовленное из синего сукна. Через два года, в 1802 году, эти правила были изданы для всей британской армии.
Примерно в это же время шинель пришла и в Россию. В то время наше государство постоянно участвовало в войнах, поэтому чиновники средств на армию не жалели и, говоря сегодняшним языком, внедряли самые новые технологии.

Шили шинели из специального шерстяного сукна, которое обладало отличными теплоизоляционными свойствами – в походных условиях солдаты заворачивались в нее, как в одеяло. Сукно очень прочное, даже в огне не горит: например, если попала искра от костра, то оно не вспыхнет, а будет медленно тлеть.

В советское время, особенно в предвоенные и военные годы, на производство шинелей и сукна для них работала целая индустрия – в год изготавливались миллионы метров сукна. На каждую шинель уходило около трех метров ткани. Все это, естественно, пригодилось во время Второй мировой войны, где шинели пришлось пройти вместе с солдатами все тяготы и невзгоды. Причем использовалась она не только странами союзников, но и немцами.

После Великой Отечественной войны шинель еще долго была в строю. Коренной перелом наступил во время афганской кампании, где ей пришлось постепенно уступить место более современной одежде, скажем, ватнику и камуфляжному бушлату. Хотя ватники появились еще во время финской войны – их поддевали для тепла все под ту же шинель, только в 70-х они стали самостоятельной одеждой. Как ни грустно, но время шинели, несмотря на все ее заслуги, ушло в прошлое.

На выставке представлены следующие шинели:

  • Шинель нижнего чина егеря на 1812 год
  • Шинель унтер-офицера саперных частей на 1853-1855 гг.
  • Шинель нижнего чина 36-го Орловского пехотного полка на 1877-1878 гг.
  • Шинель нижнего чина 142-го Звенигородского пехотного полка 1914 года
  • Офицерская шинель 17-го Черниговского полка 1907 – 1914 гг.
  • Офицерская шинель 17-го Черниговского полка 1914 – 1917 гг.
  • Шинели времен Великой Отечественной Войны
  • Послевоенная шинель

Выставка будет работать до конца декабря 2022 г.
Возрастной ценз 6+