Открытие выставки живописца Леонида Евгеньевича Курнакова

23 ноября 2022 г. в Орловском краеведческом музее открылась персональная выставка живописца Леонида Евгеньевича Курнакова. На выставке представлены работы, переданные художником в дар к 125-летию музея. Всего около трех десятков работ, выполненных в разных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж. Это результат творчества художника за несколько десятков лет.

Этот год для художника особенный, 14 октября он отметил свой 80-ти летний юбилей. Его профессия – учитель. Хобби – написание рассказов. А призвание – живопись. Леонид Евгеньевич родился в Орле. Учился на художественно-графическом факультете Орловского государственного педагогического института (1964-1969), был художником-оформителем художественно-производственных мастерских Орловского отделения Художественного фонда (1967-2002), преподавателем Орловского профтехучилища №7 (2002-2004), работал в Доме творчества «Академическая дача» (1986, 1988). С 1997 года является членом Орловского отделения Российского творческого Союза работников культуры, с 2005 года – член ВТОО «Союза художников России». Леонид Евгеньевич – участник многочисленных выставок, автор книги воспоминаний и рассказов.

Среди представленных на выставке работ интерес вызывает несколько автопортретов, которые были написаны в разные годы и зафиксировали становление и взросление творческой личности. Кроме того на выставке показаны картины, где художник запечатлел знакомые орловцам с детства места: реку Орлик в разные времена года, здание Центрального банка, церковь Иверской иконы Божьей Матери, собор Михаила Архангела, Тургеневскую беседку, «Дворянское гнездо» и многое другое.

В работах художника представлен в красках целый мир, который будет интересен гостям и жителям города.

Ждем вас по адресу: г. Орёл, ул. Гостиная,2. Тел. 47-13-91
Категория 6+