Выставка, посвящённая 85-летию со дня образования Орловской области

Выставка, посвящённая 85-летию со дня образования Орловской области

23 сентября 2022 г. в Орловском краеведческом музее начала работать выставка, посвящённая 85-летию со дня образования Орловской области.

В экспозиции представлены фотографии, документы и экспонаты, отражающие историю развития Орловщины в ХХ в. Посетители смогут познакомиться с Постановлением 1937 г. об образовании Орловской области, картой Орловской области 1940 г. и указами Президиума Верховного совета СССР об отчуждении земель Орловщины и образовании самостоятельных Брянской и Липецкой областей. Не меньший интерес вызовут документальные материалы, посвящённые награждению Орловской области Орденами Ленина и Отечественной войны I степени. Развитие промышленности и сельского хозяйства области продемонстрируют фотографии и образцы изделий орловских заводов.

Выставка подготовлена Орловским краеведческим музеем совместно с Государственным архивом Орловской области.

Орловская область была образована постановлением ЦИК СССР от 27 сентября 1937 г. в границах прежде существующей Орловской губернии, основанной указом Екатерины II 1778 г. В 1928 г. Орловская губерния была упразднена и её территория до 1937 г. входила в состав сначала Центрально-Чернозёмной области, а затем в состав Курской, Воронежской и Западной областей.

Ждем вас по адресу: г. Орел, ул. Гостиная, д.2
Выставка продолжит свою работу до 2 октября.
6+