День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в Российской Федерации отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Совместными усилиями мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

В преддверии дня солидарности в борьбе с терроризмом Орловский краеведческий музей провел акцию «Скажем «Нет» терроризму и насилию» для студентов Орловского базового медицинского колледжа.

Оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму Орловской области, капитан полиции И.И. Тихонович провел серьезную разъяснительную работу о сущности терроризма и экстремизма, ответственности за противоправные действия, формировании умений жить в поликультурном мире и развитии дружеских отношений обучающихся, напомнил, как важно проявлять гражданскую бдительность.

В заключение мероприятия учащиеся получили буклеты и листовки о неприятии насилия, нетерпимости к идеологии терроризма и экстремизма, информацией как не стать жертвой теракта и куда обращаться при обнаружении подозрительных предметов, с телефонами экстренных служб Орловской области. Белые шары, которые студенты смогли отпустить в небо, как и белые голуби, являются символом памяти жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В музее ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом были оформлены информационные стенды, вывешены плакаты, подготовлен наглядный раздаточный материал.

2 сентября в Орловский военно-исторический музей на Урок Мужества, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом пришли учащиеся 12 школы города Орла. Перед ними выступили заведующий музеем и сотрудник пресслужбы Управления ФСБ России по Орловской области.

#противтерроризма #окм