12 июня 2022 года во дворе Дома-музея В.А. Русанова будет работать фотовыставка Светланы Михайловой «По Курским улицам пройду».

В наши дни Курские улицы – это уже почти центр города с высокими домами и множеством машин. Но три столетия назад здесь не было ни одного дома, а шумели вековые деревья Селиховой рощи, водились дикие звери и птицы.

В середине 19 века это место переживало свои лучшие времена. Тогда в районе Курских улиц жили небогатые дворяне, купцы средней руки, мещане, служащие, преподаватели, ремесленники. Больших домов здесь было немного, все больше маленькие деревянные домики с двускатными крышами и резными фасадами.

Курские улицы – места примечательные – здесь малая родина путешественника Владимира Русанова, академика архитектуры Ивана Фомина, художника Виктора Шестакова. В наши дни только отдельные фрагменты сохранившейся исторической застройки Курских улиц позволяют мысленно перенестись в неспешный 19 век.

Автору выставки Светлане Михайловой удалось отыскать сохранившиеся дома. Светлана – член фотографического общества при Орловском краеведческом музее, научный сотрудник краеведческого музея. Принимала участие в выставках в Орле, Москве и Люксембурге.

В 12.00 – встреча с автором фотовыставки.